Ладно, окей. Это была хреновая затея. Хуже Гилберт и придумать не мог. Самая позерская попытка выпилиться из всех возможных, а их ведь было достаточно для того, чтобы угодить даже самому искушенному обывателю. Это получилось случайно. Гилберт просто смотрел на себя в зеркало с утра. Просто стоял и смотрел, размышляя о смысле своего бытия перед школой под дивный аккомпанемент пьяных визгов матери и отчима на кухне, как вдруг руки сами потянулись к лезвию на полке. Эта мысль пришла к нему внезапно, как понос. Он никак не анализировал свои действия, когда проводил острием по запястью. Ни о чем не думал даже тогда, когда тонкая рубиновая змейка выползла из ранки и уставилась на него своими такими же алыми, как и она сама, глазами. Единственное, что он понял в тот момент — этого недостаточно....ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Знакомство Нейта с отцом — наглядно.
(с) ивонн

amsterdam

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amsterdam » imagine there's no heaven » belaya noch'


belaya noch'

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

[nick]Janis Sokolov [/nick][status]хах[/status][icon]https://i.imgur.com/wNMPeFd.png[/icon][ank]<a href="ссылка на анкету">ЯНИС СОКОЛОВ, 21</a>[/ank][lz]может быть обнимешь меня ты своими холодными руками[/lz]


  belaya noch'
https://i.imgur.com/PnhO5ZV.jpg
noch`— piter  — jan ° sasha


+1

2

[nick]Janis Sokolov [/nick][status]хах[/status][icon]https://i.imgur.com/wNMPeFd.png[/icon][ank]<a href="ссылка на анкету">ЯНИС СОКОЛОВ, 21</a>[/ank][lz]может быть обнимешь меня ты своими холодными руками[/lz]

[indent] Первое воспоминание из детства – я делаю «солнышко» на качелях. Дух захватывает, низ живота сводит волнением, пока всё не перебивает резкая боль вкуса холодного железа. Десна кровят, руки с ногами щипит от борозд, а мать чуть не вываливается из окна, придерживая грудную клетку. Она прижимает к себе, я слышу, как сердце колотиться крыльями птицы о прутья, моë рвётся вон в том же ритме. Брат тоже рядом, смотрит на меня в каком-то снисхождение. Добродушно улыбается с красноречивым «а я же говорил». Такой чистенький и опрятный, я на его фоне выбивался контрастом: взъерошенный домовёнок из всем знакомого мультика, искупавшийся в пыли. И так было всегда.

[indent] Витиеватые узоры змеёй ползли по предплечью. От кистей до ключиц кожа была обильно наполнена краской, создавая цельную композицию из самых разных персонажей. Его тело – полотно для иглы мастера, мольберт с натянутой поверх тканью, где создавался невиданный кроссовер всех мультипликационных студий. В приходе, за плотными шторами и мигающим светом, Плуто гонит Бэмби в ноги Джэссики Рэббит, что игриво приподнимает каблук. Света или Настя, он не старался запомнить, водила по росписи в ласке. Пальцы оглаживали, поднимались выше к иллюстрации, куда сводились оба забитых рукава – два сокола на грудине. Янис не протестовал, елозил металлической бусиной в языке, изучая чужую полость. Меф требовал плотской близости, притягивал всех опьяненных наркотиком друг к другу.
[indent] – Что значат эти птицы? – Лёгкие запросили воздуха, пришлось оторваться и зря.

[indent] Знаете, наблюдать своё отражение довольно странно. Не в смысле в зеркале, а наяву. Оно сидит с тобой за обеденным столом, спит на соседней кровати, вот только предпочитает казакам-разбойникам листать энциклопедии и перебирать пуговицы. Всё ему надо было классифицировать и разложить по полочкам, я же предпочитал хаос идиллии порядка. Все родительские выговоры за кражи ранеток с соседнего участка, прогулки допоздна и сломанный шкаф – моя заслуга. Я сбегал с уроков, утаскивал отцовские сигареты, кидал петарды под ноги прохожим, в общем, развлекался по-мальчишески. И порой мне удавалось втягивать в свои шалости Сашу, и это были лучшие моменты нашей одинаковой, но такой разной жизни. Мы не просто братья, а близнецы. Когда я затыкался, то сразу и не отличишь одного от другого. Меня это даже пугало одно время. Немного кризиса самоидентификации и загонов, потому что я во всём ему уступал. В учёбе, отношениях, внимании предков. Наверное, он не замечал, но я-то видел. Видел, с какой гордостью на него смотрят мать и отец, слышал, как на застольях родственники спрашивают преимущественно о Саше. Мне уже кажется, что меня вообще быть тут не должно. Есть вот полноценный человек, отличник, любимиц семьи и класса, а есть Янис. Вечно второй, которому достались крупицы от лучших качеств первого плода. Такая живая тень под боком, что влезает в драки и тащит в дом дневник с двойками. Но не смотря на угнетающее чувство своей инородности, я любил его. Да, подшучивал, называл занудой, но брат был мне всем. Лучшим другом, самым близким человеком, поддержкой, в конце концов. Я держался за эту связь, как за пуповину. Моё расположение проявлялось во всём, я никогда не изменял ему с друзьями и тем более девчонками. Как-то старался проводить время вместе, мне это было необходимо. Однако мне быстро дали понять, что взаимности я не найду.

[indent] – Ты что, тупая? Это я и брат. Ян и Саша. Про символизм слышала?
[indent] Не та реакция, на которую она рассчитывала. Тут должна прозвучать история с томным придыханием, нечто романтичное, пусть оно и будет ложью. Янис нахмурился, переменившись. Ему резко стало противно от её общества, да в принципе находится здесь. Полез за гаджетом, в мутных разводах на глазах тыкаясь по экрану. После нескольких попыток удалось вызвать такси на адрес, где он бывал чаще, чем хотелось бы его обладателю. Бежать. Бежать отсюда в безопасное пристанище тепла и уюта, где подарят те чувства, которые он хотел.

[indent] Сначала он перевёлся в лицей, оставив меня одного с этими идиотами из числа одноклассников. Все мои попытки попасть в эту альма матер умников увенчались ни чем. Просто до уроков я был ленивым, мне нравилось гонять мяч на физре и выступать на мероприятиях в актовом зале, где мы пили всякую дрянь на репетициях. Я даже проявил инициативу и организовал местный КВН, выступать на сцене мне нравилось куда больше, чем зубрить логарифмы. Суть, правда, не в этом. Саша меня удостоверил, что ничего не поменяется. Мы же живём в одном доме, у нас общая компания, куда он от меня денется. Оно так и было какое-то время. До того, как мистер всезнайка обзавёлся такими же невозможными дружками. Интеллигенция, мать вашу, которая меня не принимала. Наверное, это было ожидаемо. Саша стремился реализовать себя, выбраться из хрущёвки в центр и пробиться в лучший вуз на бюджет. А я что? Я литературу сдавал и базу математики с русским, потому что сразу решил пойти в актёры. Зачем 11 классов сидел, раз в итоге оказался в колледже. В задриппаной общаге, где мне самое место. С такими же тунеядцами, предпочитающие на ступеньках пива выпить и закинуться какой дешёвой хернёй. Как я сказал родителям после их первой поездки в обезьянник по мою душу, простите, что я быдло, и пил за гаражами Ягуар, а не выдрачивал точные науки. «Почему ты не можешь быть, как твой брат» – кажется, я их тогда послал без цензуры. Не помню, я был под кайфом. Сашу я тоже послал. Точнее, я пытался. Да, я обиделся из ревности и того, что он весь из себя шёлковый паинька в выглаженной рубашке. У него всё отлично сложилось, даже квартиру снять смог без сторонних финансовых вливаний. И всё же, не смотря на то, что моя жизнь катится по наклонной отчасти по его вине, я люблю его. И хочу быть с ним рядом.

[indent] Удача явно ему улыбалась. Не пришлось долбится в домофон, проскользнул с другим жителем дома в подъезд и сонно дождался лифта. Его чуть вело в сторону, вид был потрёпанный, а глаза и впрямь отражали душу. Первый звонок. Второй. На третьем Ян вдавил кнопку до предела.
[indent] – Иду по снегу, он хрустит. А может, мои кости? . . Пустишь в гости?

+2

3

[nick]Alexander Sokolov[/nick][status]flying high[/status][icon]https://i.postimg.cc/tJh14hsr/tumblr-049f4c1696b3b3d50548054a252670fd-ae1009f5-400-2.jpg[/icon][ank]<a href="ссылка на анкету">АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, 21</a>[/ank][lz]око за око, зуб за зуб, поджигаю молотов за разрушенную молодость[/lz]

Саша с самого детства взял путь, который заставит родителей им гордится. Кажется, это предопределено с рождения. Его брат-близнец, Ян, был совершенно иным, хотя все вокруг ожидали, что близнецы являются копиями друг друга. Пока Саша лепил куличик, Ян ел песок. Пока Саша собирал одуванчики и делал венок, Ян бил крапиву палкой. И потом весь в ожогах от кусачих листьев, приходил к брату и получал первую поделку. Потом они ходили вместе с жёлтыми цветами в смольных волосах, только один был чистый и опрятный, а другой весь в пыли, в царапинах и с красными пятнами по коже. Дома Яна ругали, причитали, что он бедовый мальчик и ничего хорошего дальше не будет.

На Первое сентября они оба были идеальны: мать отгладила, казалось, не только одежду, но и самих мальчиков. Голубоглазые, рослые, в костюмах, с букетами больше их тела, они вызывали всеобщее умиление. На фотографии они крепко прижимаются к друг другу в объятиях, едва удерживая букеты в одной руке. Они улыбаются и счастливы, но уже после первого дня в школе, всё перестало быть таким чудесным: Саша пришёл всё такой же опрятный, ничего не потеряв, а Ян порвал штаны и растерял практически всё содержимое пенала. Мать кричала на Яна, плача от разочарования и ярости. Саша ничем не мог помочь: он сам боялся истеричную мать. Мог только стоять и смотреть, как брата доводят до слёз и злобных воплей в ответ. Янис никогда не умел молчать и за это его постоянно унижали ещё больше.

Саша интересовался учёбой и потреблял информацию взахлёб: он постоянно брал книжки в библиотеке, делал уроки старательно, одержимый идеей перфекционизма. Он обожал процесс учёбы, а Ян был не таким. Он был проблемным, хулиганом. Он сразу собрал вокруг себя таких же, а Саша - местных «зазнаек». Единственное, что не давало разрастись типичной классной войне - братья-противоположности. Саша часто помогал Яну с работами и оценками: на контрольных он решал сразу по два варианта, чтобы брата не ругали ещё и за оценки. Но, когда он перевёлся в лицей, Яну пришлось справляться самому. Саша старался помогать, как мог. Но у него появлялись друзья, учёба занимала много времени. Даже когда отец звал в гараж и Ян копался с ним под капотом машины, Саша сидел с учебниками на стопке покрышек и спрашивал, когда уже можно будет уйти.

С годами Саша всё меньше участвовал в выходках Яна, уставая от брата. Ему была чужда эта яркость и энергичность,  которой обладал близнец. И ему всё чаще казалось, что Янис смотрит на него с обидой и злобой. Саша не понимал - как же так? Он всегда старался быть хорошим братом. Но в этом случае быть хорошим - означать быть таким же. Но этого он не мог себе позволить. Просто не мог быть хуже, чем есть, не мог быть легкомысленным, не мог быть не «занудой». А потом у Яна начались настоящие проблемы.

Саша совсем перестал понимать брата, его поступки. Было ощущение, будто всё делалось назло ему. Не сосчитать, со сколькими друзьями его рассорил Ян, сколько проблем устраивал. И это казалось намеренным зловредительством. А потом он подсел на наркотики.

Саша не знал, сколько и что он принимает, но состояние помутнения рассудка от приёма психотропных ни с чем не перепутаешь. Родителям было плевать - они знали, что так случится, поэтому они были рады избавить от Яна, когда он поступил в какой-то актёрский колледж. А за Сашу они просто были рады, потому что - шутка ли - ребёнок своими силами поступил в медицинский - предел мечтаний каждого родителя.

За брата он волновался, звонил ему, говорил, что из него выйдет замечательный актёр, если он перестанет пытаться сторчаться. Но Ян не слушал его так же, как и всех, кто пытался его учить. В итоге Александр Соколов сдался. Но брат так и продолжал переодически приползать к брату, который горбатился на работе параллельно с университетом, чтобы снимать квартиру и самому себя обеспечивать. И сегодня вечером тоже.

Это был один единственный день, когда Саша был свободен от работы и учёбы. Он не задумываясь назначил свидание Маше у себя дома, чтобы посидеть и посмотреть фильмы. Они отдыхали редко, но не предъявляли претензий - учились оба, только Маша была на дизайнерском. Вместе часто вечерами сидели - Саша материл анатомию, а она - бесконечные чертежи. Они оба были заучками, которые всем нравятся и лезут везде, но при этом спокойными и уравновешенными. Предпочитали шумным тусовкам и активному отдыху посиделки дома за пиццей. Они были идеальной парой и Саша очень её любил. Единственной причиной раздора был Ян. И сегодня он тоже решил всё испортить.

- Ты опять обдолбался, - не вопрос, а констатация факта. Саша устал от этих выходок. Бесконечных срывов планов и дебошей - он хотел стабильности. Он просто хотел, в конце концов, провести вечер с девушкой. - Когда ты пойдёшь лечится от этого?

Саша грубо схватил и затянул брата в квартиру. Он был в отчаяньи, брат снова всё испоганил, будто нарочно.

- Я бы уговорил родителей оплатить тебе терапию, но нет, ты предпочитаешь жить вот так. Будто всем назло. Ты кому хуже делаешь? - на звонок в дверь и последующую ругань в коридор вышла Маша. Она терпеть не могла Яна. Из-за его шуток, подколов и презрения. Они не общались с тех пор, как он расхаживал перед ней голой, говоря, что они близнецы - чего она не видела?

- Маш, извини, я, - она остановила его, покачав головой.

- Пока он здесь - ноги моей не будет. И вообще, если он ещё раз заявится к тебе и будет нам мешать жить - я уйду от тебя, понятно? - девушка сказала это совершенно спокойно, без эмоций и развернулась, возвращаясь в комнату. - У подруги переночую.

У Саши задрожали губы. Всё это было до жути обидно и раздражало его.

- Ты доволен? - процедил и потащил Яна на кухню. Надо дать ему что-нибудь от похмелья. Хоть немного прочиститься - наверняка всякую химозу он ещё и запил. - Ты доволен, твою мать? Пей иначе я в тебя банку марганцовки залью. Спишь на диване, я не хочу с тобой говорить до утра.

В коридоре он поймал Машу, которая практически ушла.

- Извини, пожалуйста, я не знаю, что мне с ним делать, - он держал её за руку и заглядывал в глаза, надеясь на понимания. Взгляд зелёных глаз, обращённых на него смягчился.

- Тебе и не надо. Ты уже много раз пытался ему помочь - он не хочет. А ты не нянька, чтобы подтирать ему задницу, Саш. И жертвовать своим благополучием ради того, кому это не нужно.

- Но он мой брат, - жалобно. Практически как маленький ребёнок шепчет, на что Маша только вздыхает и качает головой.

- И ты не можешь за него решать, - она легко коснулась его щеки, а он поймал пальцы и поцеловал. Они всегда были измазаны чернилами. - До завтра, Саш.

Уверенность Маши в том, что чего стоит и что делать была Саше не доступна. Поэтому он не остановил её, а только попрощался и закрыл за ней дверь. Поговорит завтра ещё раз. А пока он очень устал.

Утерев лицо ладонью, он поплёлся на кухню. Конечно, Ян никуда не испарился.

- Ты выпил, что я сказал?

+1


Вы здесь » amsterdam » imagine there's no heaven » belaya noch'


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно